SE ENTREGAN 76 TÍTULOS PROFESIONALES EN EL TECNM ITAP

Agua Prieta, Sonora, 24 de junio 2019.- Con alegría y orgullo, el pasado viernes 21 de junio, se realizó entrega de título profesional a los Coyotes egresados del Tecnológico Nacional de México Instituto Tecnológico de Agua Prieta, en dos ceremonias que se llevaron a cabo en el auditorio de la institución, siendo un total de 76 títulos profesionales.

En la primera ceremonia se entregó título a Ingenieros Industriales e Ingenieros en Gestión Empresarial, para posteriormente en la otra ceremonia, entregar título a egresados de las carreras de Ing. Electrónica, Ing. Mecatrónica, Ing. en Sistemas Computacionales, Lic. en Administración y Contador Público.
El presídium estuvo integrado por la Directora, M.C. Ana Méndez Zazueta; el Subdirector Administrativo, M.F. Juan Antonio Valenzuela; la Jefa del Departamento de Servicios Escolares, Lic. Celene Samaniego Montaño; el jefe de la División de Estudios Profesionales, Ing. Adalberto Soto Chacón y el Delegado Sindical de la sección D-V-96, M.S.I. Eduardo Rodríguez Leyva.

En su mensaje, la directora, felicitó a los egresados por la obtención del distinguido documento que avala sus estudios profesionales y obtención del grado de licenciatura, agradeció a los profesionistas y sus familias la confianza depositada en el TecNM ITAP para su formación profesional, exhortándolos a seguir poniendo en alto la imagen de la institución, el orgullo TecNM y regir su comportamiento en base a valores y principios éticos, los cuales, los acompañaran en su camino al éxito.
Los aplausos se hicieron presentes por parte de los asistentes y los profesionistas; quienes al término de la ceremonia, se tomaron fotografías con sus familiares y amigos acompañantes.

Del total de títulos otorgados, se entregan: 22 Ingenieros Industriales, 13 Licenciados en Administración, 18 Ingenieros en Gestión Empresarial, 5 Ingenieros en Mecatrónica, 5 Ingenieros en Electrónica, 3 Ingenieros en Sistemas Computacionales y 10 Contadores Públicos. Se enlista a continuación la relación de los Coyotes que reciben su título profesional:

INGENIERÍA INDUSTRIAL
1 ING. ACUÑA BOJÓRQUEZ JOAN MISAEL
2 ING. ANAYA SOTO ITZEL
3 ING. ANGUIANO VALENZUELA SARA ELENA
4 ING. ARROYO ARANDA ANA KAREN
5 ING. BARRERA MARTÍNEZ MELANIE JEKZAL
6 ING. CASTILLO GONZÁLEZ JESÚS ANDRÉS
7 ING. COTA MONTIJO CINTHYA LIZETH
8 ING. DURAZO ROMERO DANIELA GUADALUPE
9 ING. GALAZ LÓPEZ JOSÉ MANELIK
10 ING. GARCÍA MIRANDA YOEL GERARDO
11 ING. GERARDO NAYARES ALEXXA FERNANDA
12 ING. GÓMEZ CASTILLO JUAN MANUEL
13 ING. GONZÁLEZ TALAMANTES MIRIAM ISABEL
14 ING. LABORÍN QUIJADA HIRAM
15 ING. MORALES VALENZUELA RIGOBERTO
16 ING. MORÁN RUIZ FRANCISCO
17 ING. NÚÑEZ SALINAS DIANA LAURA
18 ING. RIVERA CASAS JOSE NOE
19 ING. ROMERO MUNGUIA CRISTINA ISABEL
20 ING. SÁNCHEZ GARCÍA EDUARDO IVÁN
21 ING. UREÑA ALAMO PAOLA DENISSE
22 ING. VARELA MENDOZA IVÁN ALFONSO

INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL
23 ING. ARVIZU SAMANIEGO MARÍA JESÚS
24 ING. BAEZ BAEZ YARITZA ITZEL
25 ING. BENÍTEZ HERNÁNDEZ JUAN ALBERTO
26 ING. CORDOVA ROBLES DAYANA PATRICIA
27 ING. CORONADO NORIEGA MAGDALENA
28 ING. ESCANDON GONZÁLEZ JESSICA
29 ING. GALAZ LÓPEZ DANITZA ALEJANDRA
30 ING. GARCÍA SUÁREZ MARÍA PAULA
31 ING. GUERRERO AGUILAR FRIDA SUSANA
32 ING. GUERRERO CUEVAS ITZEL ADILENE
33 ING. LÓPEZ ORTEGA RAMÓN GUILLERMO
34 ING. MIRANDA GONZÁLEZ JOSÉ ARTURO
35 ING. MIRANDA SANTACRUZ KARLA JOCELYNE
36 ING. MOLINA MOIZA POLETH FERNANDA
37 ING. NÚÑEZ DUARTE NUBIA CELESTE
38 ING. PÉREZ CHÁVEZ RAMIRO ERNESTO
39 ING. SÁNCHEZ DÁVILA VANESSA
40 ING. SÁNCHEZ TARAZÓN DULCE KARINA

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES
41 ING. MONROY RUEDA JOSÉ ÁNGEL
42 ING. SÁNCHEZ GUTIÉRREZ ELI
43 ING. TARAZÓN ALATORRE VIRIDIANA ALEJANDRA

INGENIERÍA MECATRÓNICA
44 ING. CASTRO VERDUGO JESÚS ALFONSO
45 ING. FUENTES CHIU KARINA GUADALUPE
46 ING. MOLINA RUIZ FERNANDO
47 ING. SÁNCHEZ HERNÁNDEZ EMMANUEL
48 ING. VALENZUELA ESQUER LUIS OMAR

INGENIERÍA ELECTRÓNICA
49 ING. GIL HERNÁNDEZ RAMÓN ISRAEL
50 ING. LEYVA LEAL ABEL ANTONIO
51 ING. MORALES MORALES KEYVIN
52 ING. RAMOS VALENZUELA JOSÉ PEDRO
53 ING. TORRES SALCIDO ÁNGEL ADRIÁN

LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN 
54 LIC. ACUÑA GUERRERO GISELA GUADALUPE
55 LIC. ARREGUIN CABRERA ALMA JANETH
56 LIC. CEBRERO ESCALANTE SONIA GUADALUPE
57 LIC. ESPINOZA LÓPEZ JONATHAN LEONEL
58 LIC. GARCÍA ALVARADO CRISTIAN ANTONI
59 LIC. LÓPEZ CABRERO MARÍA LUISA
60 LIC. MERAZ VALENZUELA RENE
61 LIC. MONSIVAIS DE LA CRUZ GRISELDA
62 LIC. ORONA ACOSTA ITZELL ALEXANDRA
63 LIC. PACHECO CONTRERAS CARLOS
64 LIC. RIVERA LÓPEZ MARISOL
65 LIC. RUIZ ROMERO HILDA LUZ
66 LIC. VALENZUELA MICHEL LORENIA BERENICE

CONTADOR PÚBLICO
67 C.P. BERRELLEZ GONZÁLEZ IRMA LETICIA
68 C.P. CÓRDOVA GUTIÉRREZ DIANA SUGEY
69 C.P. FIERRO SOTO MARÍA GUADALUPE
70 C.P. GÁLVEZ YSEA JAQUELINE
71 C.P. GONZÁLEZ MORENO LUIS DAVID
72 C.P. LÓPEZ LUZANIA MIRIAM ABIGAIL
73 C.P. NANDUCA MAGDALENO ALONDRA
74 C.P. OBESO BLANCO ALMA GUADALUPE
75 C.P. RÍOS GONZÁLEZ MARISOL ROCÍO
76 C.P. VELÁZQUEZ RAMÍREZ BIBIANA YURISA

¡Mucho éxito y muchas felicidades!