INNOVATECNM etapa local en el ITAP

Agua Prieta, Sonora, 16 de mayo de 2024. El d铆a de hoy, se lleva a cabo la etapa local del INNOVATECNM 2024 en el Instituto Tecnol贸gico de Agua Prieta.
En esta etapa se cuenta con 13 proyectos de base tecnol贸gica y creatividad, caracter铆sticas que incentivan el desarrollo tecnol贸gico en la soluci贸n de problemas de los diferentes sectores p煤blico, social y privado.
Durante el acto inaugural se cont贸 con la presencia de la presidenta municipal, Perla Leal Cervantes, quien nos acompa帽贸 en el recorrido por los diferentes m贸dulos de los proyectos, motivando y felicitando a los estudiantes.
Por su parte la directora del ITAP en su mensaje enfatiz贸 sobre el papel crucial de los j贸venes estudiantes en la promoci贸n y el avance de la innovaci贸n tecnol贸gica en nuestro pa铆s, 鈥淪on los futuros l铆deres y creadores de nuevas soluciones tecnol贸gicas que pueden resolver problemas y desaf铆os que impacten en beneficio de la sociedad en general鈥 destac贸.
La jornada concluyo con la premiaci贸n de 7 equipos que obtuvieron su pase a la etapa regional que se realizar谩 en el estado de Chihuahua.

Los equipos que obtuvieron su pase a la siguiente etapa son:
1.- PLANOID
Integrantes
鈥 Juan Diego Verd铆n S谩nchez
鈥 Misael Pi帽a Vega
鈥 Jenifer Yadira Garc铆a M茅ndez
鈥 Marcos Eduardo Robles Arvayo
鈥 Alonso Villar Balderrama
Asesores
鈥 Rolando D铆az Garc铆a
鈥 Jes煤s H茅ctor Meza L贸pez
2.- BITE-PRO
Integrantes
鈥 Gabriel Lira Guti茅rrez
鈥 Leonardo Rivera Vel谩squez
鈥 Jes煤s Rams茅s Verdugo Pereza
鈥 Karla Michelle Duron Duran
鈥 Mariela Sarahi Zepeda Tapia
Asesores
鈥 Blanca Esthela Zazueta Villavicencio
鈥 Eduardo Rodr铆guez Leyva
3.- DIMO
Integrantes
鈥 Andrea Milay Alonso Posada
鈥 Miguel Alejandro Siqueiros Parra
鈥 Adri谩n Alejandro Alonso Posada
鈥 Luis Ruvalcaba Ur铆as
鈥 Dariana Jazm铆n Ram铆rez P茅rez
Asesor
鈥 Victor Manuel Valenzuela Alcaraz
4.- FASTFIXER
Integrantes
鈥 Mariela Sarahi Zepeda Tapia
鈥 Jes煤s Peralta Hoyos
鈥 Misael Pi帽a Vega
鈥 Andr茅s Coronado Dom铆nguez
鈥 Uriel Armando Almada Ramos
Asesores
鈥 Alonso Sandoval Enr铆quez
鈥 Blanca Esthela Zazueta Villavicencio
5.- GLWBOX
Integrantes
鈥 Luis 脕ngel Gonz谩lez Grijalva
鈥 Cristina Guadalupe Mart铆nez Olmedo
鈥 脕ngel De Jes煤s Joy L贸pez
鈥 Gabriel Lira Guti茅rrez
鈥 Daver Manuel Meraz Zais
Asesores
鈥 Blanca Esthela Zazueta Villavicencio
鈥 Eduardo Rodr铆guez Leyva
6.- ATHLETIC NOVA
Integrantes
鈥 Adri谩n Alejandro Esquer Carre贸n
鈥 Wendy Janett Rasc贸n Lugo
鈥 Ana Esmeralda R铆os Urrea
鈥 Alan Gabriel Valtierra Rodr铆guez
鈥 Milca Sof铆a Betansos Hern谩ndez
Asesores
鈥 Alonso Sandoval Enr铆quez
鈥 Francisco Hazael Zepeda Franco
7.- LENTES LUMI脡RE
Integrantes
鈥 Omar Alexis Rivera Fimbres
鈥 Gerardo Gallegos Loya
鈥 Brayan Salazar Estrada
鈥 Ilian 脕ngela Reyes M茅ndez
鈥 Diego Antonio F茅lix Valenzuela
Asesores
鈥 Jos茅 Nah煤m Ledezma Mercado
鈥 Irma Lizetteh Pacheco Blanco
隆Felicidades a los ganadores del concurso InnovaTecNM 2024 en su etapa local en el TecNM-Agua Prieta!
Agradecemos al jurado calificador por su tiempo y gran aportaci贸n, permitiendo realizar con 茅xito el evento.
Nuestro reconocimiento a todos los participantes en el InnovaTecNM fase local el cual fue testigo de la gran creatividad e innovaci贸n de los estudiantes del ITAP.
隆Muchas felicidades!
聽 聽 聽 聽 聽 聽
Posted in Sin categor铆a.