Gran participaci贸n de estudiantes en la fase local de InnovaTecNM 2023

Agua Prieta, Sonora; 19 de mayo 2023. El d铆a de ayer 18 de mayo se llev贸 a cabo el concurso de InnovaTecNM 2023 en su fase local en el centro de informaci贸n del TecNM Campus Agua Prieta, con una participaci贸n de 14 proyectos quienes defendieron sus ideas y presentaron sus prototipos a los jurados correspondientes.

Nos acompa帽aron como jurados personalidades con experiencia y reconocidos por la comunidad aguapretense, los cuales fueron: Nidia Jaquez Gracia de LV Impresiones, 聽Erick Daniel Laborin P茅rez de promoci贸n de comercio y nuevo mercado, Juan Alberto Benitez Hern谩ndez de Betto鈥檚 Coffe, Karen Luna Tolano de ferreter铆a todo para el carpintero, Horeb Misael Gastelum Miramontes de Empresa Atos, Estefan铆a Salazar Aguilar de vecinos dignos, Andr茅s Rivera Vallarta de Rivermo, Axel Abimael Aguirre Manzanarez de Empresa Atos; a quienes extendemos un agradecimiento por su invaluable apoyo y el tiempo dedicado a este evento de los Coyotes.

Los equipos que participaron fueron los siguientes:

En la categor铆a Industrias Creativas:

Equipo Removalash: Paola Moreno Guti茅rrez, Mariela Sarah铆 Zepeda Tapia, Miguel Alejandro Siqueiros Parra, Sara铆 Serrano Cabrera, Asesores: Blanca Esthela Zazueta Villavicencio.

Equipo Plastplay: Iralda Daniela Lugo Vel谩zquez, Leesly Mungu铆a L贸pez, Lytzy Ximena L贸pez Vel谩zquez, Oswaldo Hern谩ndez Verdugo, Asesor: Rolando D铆az Garc铆a.

Equipo Fixpress: Mariela Sarah铆 Zepeda Tapia, Miguel Alejandro Siqueiros Parra, Jes煤s Peralta Hoyos, 脕ngel Hiram Gabriel Guti茅rrez, Angel Kevin Jim茅nez Rodr铆guez, Asesores: Blanca Esthela Zazueta Villavicencio, Eduardo Rodr铆guez Leyva.

Equipo Be Graceful: Diego Alberto Figueroa Valenzuela, Jes煤s Eduardo Maldonado Pantoja, Ashlyn Aid茅 Espinoza Rocha, Pablo Landa Molina, Paulina L贸pez R铆os, Asesores: Rolando D铆az Garc铆a, Alonso Sandoval Enr铆quez.

Equipo LearningBoost: Gabriel Isaac Gastelum Miramontes, Brayan Alexis Moran Rivera, Vanessa Ortega Garc铆a, Anah铆 脕lvarez M谩rquez, Juli谩n Mendoza M谩rquez, Asesores: Blanca Esthela Zazueta Villavicencio, Eduardo Rodr铆guez Leyva.

En la categor铆a electromovilidad y ciudades inteligentes:

Equipo RutiAps: Kevin Alejandro Galaviz G谩mez, Cristian Jes煤s Guti茅rrez Garc铆a, Arlet Betsaida Enr铆quez Urias, Dayani Ahumada Soberanez, Luz Karina Res茅ndiz 脕vila, Asesores: V铆ctor Manuel Valenzuela Alcaraz, Alma Danisa Romero Oca帽o.

En la categor铆a Industrias El茅ctricas y Electr贸nicas:

Equipo Semm: Adri谩n Alejandro Esquer Carre贸n, Wendy Janett Rasc贸n Lugo, Ana Esmeralda R铆os Urrea, Jes煤s Adri谩n Aguilera Salvador, Claudia Jimena Encinas Acosta, Asesores: Alonso Sandoval Enr铆quez, Ana Mar铆a Gonz谩lez Galv谩n.

En la categor铆a Cambio Clim谩tico:

Equipo Tecnopot: Misael Pi帽a Vega, Juan Diego Verd铆n S谩nchez, Marcos Eduardo Robles Arvayo, Jenifer Yadira Garc铆a M茅ndez, Jennifer Abigail Quiroz Garc铆a, Asesores: Rolando D铆az Garc铆a, Jes煤s H茅ctor Meza L贸pez.

Equipo Electr贸nica Ohm: N茅stor Montiel Carrasco, Yoselin Calderon Mart铆nez, Sof铆a Fernanda Ram铆rez Mart铆nez, Jos茅 脕ngel Robles Arvayo, Asesores: Fernando Camacho Navarro, H茅ctor M谩rquez Baltazar.

Equipo Herbo Friendly: Alejandro Antonio Higuera Nayares, Vanesa Guadalupe Zamora Andrade, N茅stor Gabriel Trejo Montoya, Karla Jazm铆n Campos Calzadillas, Luz Roc铆o Moreno L贸pez, Asesores: Blanca Esthela Zazueta Villavicencio, Alberto Ledesma Gonz谩lez.

En la categor铆a Servicios para la Salud:

Equipo Nutrimente: Aldo Alejandro Molina Ibarra, Ashley Fernanda Rodr铆guez V谩squez, Adri谩n Francisco V谩squez Velarde, Adri谩n Alejandro Alonso Posada, Andrea Milay Alonso Posada, Asesores: V铆ctor Manuel Valenzuela Alcaraz, Alonso Sandoval Enr铆quez.

Equipo Mental Zone: Francisco Javier Beltr谩n Paniagua, Lynda Itzel Beltr谩n Paniagua, Suyem Elizabeth Meza Gaxiola, Andr茅s Coronado Dom铆nguez, Jes煤s Alfredo Garc铆a Guerrero, Asesores: Blanca Esthela Zazueta Villavicencio, Alberto Ledesma Gonz谩lez.

En la categor铆a Sector Agroalimentario:

Equipo Repostrera 5 Coronas: Jorge Abraham Barreda Abdala, Dulce Mar铆a Simental Mancilla, Hortensia Paloma L贸pez Palomares, Hillary Enr铆quez Garc铆a, Jaime Leonardo Salazar Castillo, Asesores: Elizabeth Santill谩n Taraz贸n, Adalberto 脕lvarez Mart铆nez.

Equipo Proverna: Irlanda Carolina Corral Samaniego, Mel谩ni Reyes L贸pez, Ana Lizbeth Miranda Madrid, Bryant David Reyes L贸pez, Asesores: Rafael Enrique Garc铆a Mu帽oz, Ana Mar铆a Gonz谩lez Galv谩n.

Los equipos que obtuvieron su pase al concurso regional, fueron: LearningBoost, Removalash, Proverna, Tecnopot, Herbo Friendly, Nutrimente, SEMM y RutiAps, reconocemos el esfuerzo y dedicaci贸n de los estudiantes y catedr谩ticos.

El concurso Cumbre Nacional de Desarrollo Tecnol贸gico, Investigaci贸n e Innovaci贸n, INNOVATECNM 2023, se lleva a cabo con el objetivo desarrollar e impulsar proyectos novedosos que fortalezcan las competencias creativas, emprendedoras e innovadoras de los participantes a trav茅s de la transferencia tecnol贸gica y comercializaci贸n, dando respuesta a las necesidades de los sectores estrat茅gicos del pa铆s

En la clausura del evento la directora del ITAP, Mayra Karina G谩lvez D铆az, felicit贸 a todos los participantes y solicit贸 a los ganadores seguirse preparando y poner todo su esfuerzo y empe帽o para su participaci贸n en la etapa Regional a realizarse en el mes de septiembre en el Instituto Superior de Cajeme y representar dignamente con orgullo al TecNM campus Agua Prieta

Gracias a Jurados, Moderadores, Maestros Asesores y a todo el comit茅 organizador por su esfuerzo y apoyo para la realizaci贸n de este evento.

隆Muchas Felicidades!

Enhorabuena!

Posted in ACAD脡MICA, DOCENTES, ESTUDIANTES, VINCULACI脫N.